Авторский блог Ольги Воробьевой

Рекомендации по выбору покрытия для пола

Деревянные напольные покрытия сохраняют свою актуальность на протяжении многих лет и сейчас остаются одним из самых востребованных вариантов покрытия для пола.
Широкий выбор ассортимента позволяет выбрать нужную расцветку, форму, структуру и т.д. Как это часто бывает, такой обширный выбор создает определенные сложности у обывателя, ведь определиться что именно нужно, какими качествами обладает тот или иной вид покрытия достаточно сложно.

Паркетная доска все еще занимает лидирующие позиции по популярности. Сам термин «паркетная доска» - это не техническое название, а исторически сложившееся, правильное определение «инженерный паркет». Паркетная доска - Это паркет, доска которого состоит из нескольких поперечно склеенных слоёв древесины. Преимуществом этого вида покрытия является и цена. У паркетной доски дорогие породы дерева присутствуют только в верхнем слое, поэтому ее стоимость выходит дешевле, чем у массивной доски или штучного паркета. Стоит также знать, что инженерный паркет можно укладывать на полы с подогревом на водном носителе (согласно законодательству РФ электрический подогрев запрещен и встречается только в старых фондах).

Массивная доска. У этого вида напольного покрытия множество преимуществ. Он экологичен, долговечен, может прослужить до 30-50 лет. Массив изготавливается из различных пород дерева. Наиболее влагостойкими, устойчивыми к перепаду температур и, следовательно, долговечными считаются: дуб, сибирская лиственница, и некоторые тропические деревья.

Еще более долговечным материалом будет камень. Пол с камнем – это всегда эстетически красиво, тактильно приятно и практически вечно, отсюда формируется и достаточно высокая стоимость.

Если говорить о синтетических напольных покрытиях, то их основные плюсы – это простота в обслуживании и доступная цена. Однако, стоит помнить, что если вы выбираете синтетическое покрытие не премиум класса, то все они выделяют вредные для здоровья человека вещества, так как проходят специальную обработку.

Любая конкретная ситуация требует тщательного анализа возможностей помещения, поэтому лучше обратиться к дизайнеру интерьера в Санкт-Петербурге, который не только поможет выбрать оптимальный вариант напольного покрытия, но и разработает дизайн проект квартиры целиком, чтобы в интерьере дома было идеально все.