Авторский блог Ольги Воробьевой

Японский стиль в интерьере квартиры в Санкт-Петербурге

Выбрать стилевое направление в интерьере квартиры – задача, с которой сталкивается каждый владелец жилья. Существует большое количество интерьерных направлений: современный стиль в интерьере, прованс, ар-деко, минимализм и т.д. В нашей дизайн студии интерьера мы рекомендуем использовать основную идею или даже философию, которая есть в каждом интерьерном стиле.
Например, японский стиль в дизайне проекте квартиры в Санкт-Петербурге идеально совпал с мироощущением хозяйки.

Японский стиль в интерьере все чаще прослеживается в оформлении пространств. Многие путают его с минимализмом, но это не совсем верно.

Примерное время зарождения японского стиля - конец XVI века, в этот период в Японии стало появляться больше семей среднего класса, которые могли позволить себе собственную квартиру или дом.
Япония хорошо известна своими крепкими традициями и они прослеживаются и в оформлении интерьера. Не смотря на финансовое благополучие, дизайн интерьера был бюджетным, и главным правилом была близость к природе. В обустройстве своего жилья гораздо важнее был интерьер, а окружающий сад, например.


Интерьер оставался сдержанным, без пышного декора и украшений, лишь с необходимой для повседневного использования мебелью.
Истоки японского стиля кроются в культуре и мировоззрении японцев: в их жилье на протяжении многих веков отражаются принципы философии буддизма и синтоизма. Так, например, в синтоизме одним из важнейших положений является стремление к гармонии с природой.

Неслучайно при оформлении интерьера в японском стиле важно использовать натуральные материалы — фаворитом считается дерево. Для отделки также подойдут природный камень, бамбук, глина, хлопок и шелк.

В буддийских учениях главным является не внешнее, а внутреннее: человек должен освобождаться от желаний и довольствоваться малым. Жилье японцев аскетично, все объекты в нем функциональны, а лишние декоративные детали не приветствуются. Тем не менее интерьер в японском стиле не смотрится формально и неуютно как раз за счет стремления к единению с природой.

Если вы готовы заказать дизайн интереьра дома или квартиры, вы всегда можете воспользоваться услугами дизайнера интерьера нашей студии. Мы будем рады помочь не только определиться со стилистикой дизайна квартиры, но и оперативно сделаем расчет дизайн проекта.